Список форумов Полянка
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Полянка

Немецкое кино изобразит наших солдат насильниками (Создана Ср Июн 27, 2007 19:33)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ланти

Сообщение#90256 Добавлено: Ср Июн 27, 2007 19:33    Заголовок сообщения: Немецкое кино изобразит наших солдат насильниками Ответить с цитатой

Я прочитала на форуме у Селены вывешенную Андреем тему «Немецкое кино изобразит наших солдат насильниками». Прошу прощения у Селены, что уволокла цитату сюда, но я не зарегистрирована на БЧ, а тема мне интересна:

Актер Алексей Полуян, который приобрел ныне широчайшую известность, особенно после съемок в фильме Балабанова «Груз-200», прославился намедни еще одним сюжетом. 18 июня в интервью «Петербургскому журналу» он поведал, что вскоре собирается в Германию на съемки нового фильма. «В Петербург недавно приезжал знаменитый немецкий режиссер – фамилию вспомнить не могу! – рассказал актер корреспонденту. - Меня вызвали на «Ленфильм»: отстоял огромную очередь… В результате роли достались мне и Юрию Гальцеву».
Что ж, Полуяна, как и Гальцева, можно было бы только поздравить. Если не знать, в каком кино они собираются сниматься. «Дело будет происходить в Берлине, - простодушно поясняет Полуян, - 1945 год, 9 мая. Наши войска заходят в разрушенный город. Описывается жизнь одного батальона, который начинает насиловать женщин и убивать… Чернуха, одним словом».
Более никаких подробностей Полуян не сообщил. Но и сказанного оказалось вполне достаточно, чтобы молва о новом «творении» мгновенно разлетелась по российской Сети.
Некто a_dyukov, высказывая свое мнение на страницах LiveJournal, после воспроизведения цитаты Полуяна смог лишь добавить: «Цензурных слов, у меня, извините, больше нет. Одина нецензурщина».
asund: «Режиссер немецкий. Снимать будет для немцев. За немецкие бабки. С аутентичными российскими артистами. Зачем ИМ нужен этот фильм - ясно. История изменяется на глазах. Что будут преподавать в школах лет через 30 - непонятно, простой резунизм (автор сообщения имеет в виду книги Резуна, более известного нашим читателям под псевдонимом Суворов. – KM.RU.), или будут рассказывать, как 22 июня Сталин напал на мирную Германию».
vink8x8: «Когда-то показывали тяжелый фильм – «Обыкновенный фашизм»... Теперь по всему миру будут крутить другое кино. Хотя ничего удивительного нет. Недавно был во Вьетнаме. Тоже есть разница, что показывает Голливуд и что было на самом деле, а ведь ветераны той войны еще молодые. Лет через 20 Америка потребует компенсацию с Вьетнама».
Alex Povolotsky: «Тебе неясно, зачем нужен этот фильм? Объясняю. Чтобы твои дети каялись за преступления, которые не совершали их прадеды. Чтобы потом с тебя брали деньги – компенсировать моральные страдания, которых не было. Чтобы через десять лет сказать вслух: «Русские хуже, чем наци!»
Вот такие мнения вмиг возобладали среди сообщества LiveJournal. Однако самого Полуяна, похоже, никакие сомнения не терзают, хотя он и обмолвился загадочно в конце интервью «Петербургскому журналу»: «Не знаю, зачем сейчас нужен этот фильм…»
Корреспондент, кстати, напомнил актеру, что от роли милиционера и одновременно маньяка в «Грузе-200» (а этот фильм все-таки не чета тому новому «творению», в котором намерен ныне сниматься Полуян) вначале отказались Маковецкий и Миронов, и только после этого выбор Балабанова пал на него. «Что-то увидел тогда он [режиссер] в моих глазах, - пояснил Полуян. - У меня глаза черные, взгляд тяжелый».
А потом актер вспомнил совсем недавний случай: «…Захожу в кафе. У стойки стоят два интеллигентных мужчины, лет под 50. В этот момент я сажусь за столик, они собираются уходить. Один из них подошел ко мне, посмотрел в лицо и сказал одно лишь слово: «Убийца» (имея в виду тот образ, который создал Полуян в фильме «Груз-200». – KM.RU.). Я до сих пор в себя прийти не могу. Кино еще не вышло, а мне уже это говорят…»
Не трудно представить, что будут говорить наши люди вслед Полуяну, если – не дай Бог, конечно! – увидят его в новом «творении» неназванного «знаменитого немецкого режиссера».
KM.RU

Я могла бы дать голову на отсечение, что немцы не станут снимать фильм на тему «жизнь одного русского батальона», насилующего и убивающего мирных жителей в Берлине.

Какой бы ни была ТЕМА фильма, если в нем появятся эпизоды с насилием русских – я вижу в этом не переписывание истории, а соблюдение исторической правды.

Или кто-то захочет утверждать, что русские военные не насиловали и не убивали мирных жителей? Наивно. Так же, как это делали немцы: все мы это знаем из наших фильмов и книг, я знаю еще и из немецких. Они никогда не представляли себя белыми и пушистыми, от отличие от.

Я на Таежной упоминала о немецко-венгерском фильме «Песня о любви и смерти», там среди четырех главных героев одна сволочь –немец, который в начале хороший, а с приходом войны - фашист. Остальные три персонажа (венгры, евреи) в противовес ему на протяжении всего фильма очень человечные и положительные. Когда же в конце фильма добро, как положено, торжествует над злом, выражается это в том, что подлеца-немца через годы все же настигает кара в милом его сердцу Будапеште. Это только один пример. Немцы не умаляют своих исторических преступлений.

Они, в общем-то, молчат в тряпочку о том, что англичане бессмысленно, из слепой мести, бомбили в последние месяцы войны Дрезден, Гамбург, Кенигсберг и другие города, не оставляя камня на камне и уничтожая десятки тысяч женщин и детей. Конечно, немцы ведь «сами начали». Победителям все можно, их не судят. Военные преступления – это только о побежденных. Победители же вроде как все подряд благородные, морально устойчивые и идейно выдержанные.

То же самое с русскими солдатами. От них страдали не только берлинцы, но и беженцы из Пруссии по дороге в Германию. Я лично знаю семью, в которых есть сумасшедшая бабушка, ставшая такой в юном возрасте после встречи с несколькими ребятами в советской военной форме. Почему же немцам только себе голову пеплом посыпать, а своих жертвах молчать и молчать? Это часть их личной истории, история семей их родителей и дедов.

Есть у немцев понятие «дети русских». Документальный фильм с таким названием шел по телевизору, я сразу не поняла, что за тема заявлена в названии. Он был о детях, рожденных изнасилованными немками. Речь шла не о насилии как таковом, а именно о судьбе этих детей, маргиналов в послевоенной Германии. Их было немало (к сожалению, я очень быстро забываю цифры). Я слышала об этом в первый раз, говорила потом со знакомыми – все знают об этой проблеме. Интересно, имели ли немцы право снимать такой фильм, ведь он – тоже обличение насилия со стороны русских солдат. А матерями становились порой подростки. Кто-то из «детей русских» в этом фильме говорил о том, как мать его любила и защищала перед всем светом, от кого-то мать отказалась и он вырос «русским» в детском доме, кто-то не понимал в детстве, почему отец его ненавидит, пока не узнал, что это он «русский кукушенок», у кого-то мать так никогда и не вышла замуж – в общем, все варианты. Это не на слезу было рассчитано и не против русских, скорее о травмах послевоенного общества.

Цитаты в приведенной Андреем статье о том, что «совершенно ясно, зачем им нужен этот фильм», о переписывании истории – полная чушь. По идее, даже не знают, что за фильм, но рисуют страшных чертей на своих стенах и входят в праведный раж.

Да, мы защищали свою страну, мы победили, мы герои – но считать, что еще и все в безупречно белых одеждах, и никто не может/не имеет права упрекнуть – это наивно. Черно-белый мир только в кино и бывает.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отто Леверитц

Сообщение#90260 Добавлено: Ср Июн 27, 2007 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланти,
вообще без смысла обсуждать что-то о чем известно со слов передающих чьи-то слова. Фильм вообще может быть не о том, не там и не так. И вообще я думаю вы согласитесь, что можно "об одном и том же" снять шедевр и жуткую халтуру.
Вы правы в том, что в общем-то дело художника и общества выбирать темы для творчества (у одного - исполнительского, у других - зрительского). На мой взгляд тема войны сейчас, особенно в Европе войны уже давно не знашей - сложная. "Исторические фильмы" - в подавляющем большинстве такое фуфло! Так что, закрытых (имеется ввиду - от "уважения" к чужиой слепоте) тем, конечно, быть не может. Но позвольте - на основании хотя бы и слухов - усомниться в том, что вес темы о трагедии освобождения может быть поднят.
А вот в том, что никаких других корней кроме художественных и следующих истории у - по слухам! - фильма быть не может это Вы не правы. Впрочем, вполне возможно, что тут дорогие россияне сваливают с больной головы на здоровую. Я не знаю какова обстановка в свмой Германии. Это у нас в России модно методично искать поводы для своего унижения. Еще, вот,да "братья", из числа недавно вступивших в Европу или очень того хотящих, тоже усердно ищут любых "доказательств" почему они - не мы. Так ведь люди искусства - народ восприимчивый, да и само искусство "не знает границ". Могут и в Германии понахвататься.

Фомич

Сообщение#90262 Добавлено: Ср Июн 27, 2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Ланти, сколько красивых слов, чтобы оправдать гадливую идейку. И не стыдно? Училка еще называется.

На войне всегда насиловали, не надо удивляться. И молодой парень, насмотревшись смертей и крови, а потом вдруг увидевший живую бабу, не будет думать о том какая на нем форма - эсэсовская или советская? И о наказании не будет думать. Не всегда, во всяком случае, чтобы не говорить огульно. Но ведь что интересно: эти новоявленные изыскательи почему-то очень часто смакуют такие гадости, в подробностях, красочно, и совсем забывают сказать зачем русский солдат пришел в Германию.
Это что? Об исторической правде заботятся эти творческие животные?

Стыдно, училка, стыдно.

Отто Леверитц

Сообщение#90265 Добавлено: Ср Июн 27, 2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фомич, за что стыдно-то.
Этоя как "товарищ по несчастью" выступаю. Меня все вечно тоже стыдят, если начинаешь что-то объяснять.
Хм?
Ланти писал(а):
Я могла бы дать голову на отсечение, что немцы не станут снимать фильм на тему «жизнь одного русского батальона», насилующего и убивающего мирных жителей в Берлине.

Типа, все одно не поверим? Или лучше Twisted Evil подумаем что с головой в случае чего делать будем?

Что же касается
Ланти писал(а):
Какой бы ни была ТЕМА фильма, если в нем появятся эпизоды с насилием русских – я вижу в этом не переписывание истории, а соблюдение исторической правды.

По факту - возражений, ведь, нет? Тогда речь может идти только о "теме" (см. выше), ну и о том что за художник за нее примется и кто пойдет смотреть (а это - уже см. выше, но у меня)
По-моему так.

Фомич

Сообщение#90280 Добавлено: Ср Июн 27, 2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю чего стыдного, а... стыдно.

Сначала актер признается:

Цитата:
«Дело будет происходить в Берлине, - простодушно поясняет Полуян, - 1945 год, 9 мая. Наши войска заходят в разрушенный город. Описывается жизнь одного батальона, который начинает насиловать женщин и убивать… Чернуха, одним словом».

А потом училка обьясняет:

Цитата:
От них страдали не только берлинцы, но и беженцы из Пруссии по дороге в Германию. Я лично знаю семью, в которых есть сумасшедшая бабушка, ставшая такой в юном возрасте после встречи с несколькими ребятами в советской военной форме. Почему же немцам только себе голову пеплом посыпать, а своих жертвах молчать и молчать? Это часть их личной истории, история семей их родителей и дедов.

Не война виноватая, не развязавшие войну виноваты. Русские бабку сумасшедшей сделали - это главное.

Наверное, училка должна понимать кому сегодня понадобилось живописать бабушкины страдания, а она не понимает...

Поэтому, наверное.

Последний раз редактировалось: Фомич (Ср Июн 27, 2007 21:36), всего редактировалось 1 раз
Добрыня

Сообщение#90281 Добавлено: Ср Июн 27, 2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу напомнить (на полях этой темы), что небезызвестный фильм "Враг у ворот" снятый и финансировавшийся преимущественно в Германии, открывал Берлинский кинофестиваль в 2001 году. Exclamation И ничего, немецкий пипл схавал, и не побрезговал, зато наши ветераны Сталинградской битвы, очень, мягко говоря, плевались. Confused Idea

Последний раз редактировалось: Добрыня (Пт Июн 29, 2007 1:32), всего редактировалось 1 раз
Рейдер

Сообщение#90321 Добавлено: Ср Июн 27, 2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на войне все бывает. Всего хватает.
Но почему не обо всем, а вернее - не обо всех говорят?
Где фильмы о людских трагедиях Дрездена?
А вот это вы видели?
Это - Дрезден. 135 тысяч убитых мирных жителей. У меня есть и подробности.
Где фильмы?

Лёха

Сообщение#90322 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейдер писал(а):

На российских экранах > ?
Но кому это может быть в России интересно?

Ремарк тоже писал.
Добрыня

Сообщение#90323 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь небольшая заметка про "Враг у ворот":
http://www.pravoslavie.ru/rusdom/200107/07.htm Exclamation

Добрыня

Сообщение#90324 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Рейдер писал(а):

Но кому это может быть в России интересно?

Ты не понял! Фильм снимают не в России, а в Германии о "русских насильниках оккупантах" для западного зрителя. Хотя возможно нашим либералам тоже понравится. Confused

Vera
Site Admin.

Сообщение#90327 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейдер говорит о том, что правда о разрушении Дрездена была бы направлен против союзников, поэтому его и нет, а снимают фильм про русских.
Не понимаю, зачем это все ворошить.
На днях мой 70-летний знакомый рассказывал историю своей семьи.
Во время войны отец служил в армии, а семья оказалась в оккупации. Мать работала на заводе, чтобы прокормить семью. Там ее и изнасиловали немцы в какой-то изощренной форме. Об этом стало известно. Муж пришел с войны, но в семью не вернулся. Это несчастье не только сломало жизнь матери, но и отразилось на сыне, он считает, что во многом определило его характер и сказалось на его личной жизни.
Но у нас сейчас об этом не вспоминают, а уже несколько лет обсуждают насилие со стороны русских.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Добрыня

Сообщение#90330 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти по теме:
«Кто и зачем переписывает Вторую мировую?»

Лёха

Сообщение#90334 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Рейдер говорит о том, что правда о разрушении Дрездена была бы направлен против союзников, поэтому его и нет, а снимают фильм про русских.

А кто не знает правды про Дрезден?
Почему она против союзников направляется?
Ничо не понял...
Против союзников уже никакой правды не направишь...
Vera
Site Admin.

Сообщение#90336 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, зачем напоминать про жертвы союзников? Лучше напомнить про жертвы русских. Это сейчас модно.

Та самая

Сообщение#90337 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да...Самое время вспомнить изнасилования 60-летней давности...И посочувствовать детям, у которых уже - внуки...А ведь есть замечательная книга о том, что привело к рождению "ребенка русского" - Г.Бель, "Групповой портрет с дамой"...Сын немки и русского военнопленного - становится довольно интересным человеком, с точки зрения бюргера - полным дизадаптантом...Впрочем, кому сейчас интересна хорошая литература? даешь - клубничку...

Лёха

Сообщение#90338 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен ни к чему ворошить прошлое.
Когда в нынешней российской армии жертв хватает.
Но видимо побаиваются кинематографы творить про дедовщину и всё такое.
Это уж совсем холодная война получится.
Натуральная...
Ланти

Сообщение#90339 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отто Леверитц: «вообще без смысла обсуждать что-то о чем известно со слов передающих чьи-то слова.

Но позвольте - на основании хотя бы и слухов - усомниться в том, что вес темы о трагедии освобождения может быть поднят».

Отто, я ведь не о фильме, а о статье, выложенной Андреем. Фильм тут только повод – точнее, слухи о неком фильме. Я именно о реакции, о нагнетании бог знает чего на пустом месте, но – исходя из позиции, что мы безусловно в белом, а другие... ну Вы знаете, в чем, так пусть нюхают и нюхают.
«трагедия освобождения»... хм... это скорее трагедия войны, а не освобождения. Они ведь признают, что б л а г о д а р н ы за освобождение. От фашизма. У нас «немцы» и «фашисты» вроде как в одном флаконе, у них же, естественно, в разных.
Я не знаю, как понять «вес темы не может быть поднят». Не готовы? Не по силам? Не время для такой темы?

Для Добрыни и Фомича хочу повторить: никто не говорит, что вины этой страны и этой нации нет. Они по сей день постоянно живут в тени своей вины.

Фомич: «молодой парень, насмотревшись смертей и крови, а потом вдруг увидевший живую бабу, не будет думать о том какая на нем форма - эсэсовская или советская? И о наказании не будет думать. Не всегда, во всяком случае, чтобы не говорить огульно».

Я не была на месте такого парня, поэтому не могу прямолинейно судить. Но я думаю, «живая баба» из русской деревни вряд ли вызывала у него такую же реакцию; скорее, была своей, то есть человеком – как его сестра, как его мать.
Наверно, в отношении к чужим, к побежденным видно, что есть человек на самом деле. Но я понимаю, что слишком высоко тут мерки ставить не стоит.
«эти новоявленные изыскательи почему-то очень часто смакуют такие гадости, в подробностях, красочно, и совсем забывают сказать зачем русский солдат пришел в Германию» - это с потолка взято. Не знаю, где Вы встречали смакование, а по этой статье Андрея: Вы не знаете, смакуют ли на самом деле кто что; не знаете, забывает ли кто что, – все чисто Ваши домыслы. Я бы сказала, п о з а.

Добрыня «Хочу напомнить (на полях этой темы), что небезызвестный фильм "Враг у ворот" снятый и финансировавшийся преимущественно в Германии, открывал Берлинский кинофестиваль в 2001 году. И ничего, немецкий пипл схавал, и не побрезговал, зато наши ветераны Сталинградской биты, очень, мягко говоря, плевались»
Я не знаю об этом фильме. Вы, Добрыня, меня заинтриговали – что хавает немецкий пипл и на что плюются наши ветераны. Вы смотрели?
Я видела и документальные, и художественные немецкие фильмы о войне, в них русские не были идиотиками. Я прочитала Вашу ссылку – извините, но на мой вкус как-то она с душком типа начальной статьи топика.

Рейдер: Да, на войне все бывает. Всего хватает.
Но почему не обо всем, а вернее - не обо всех говорят?

Рейдер, спасибо за понимание (я Вас правильно поняла? Smile ). На самом деле, кому ставить такие фильмы? Немцы этого не станут делать, их доля – молчать, потому что развязали войну. Те, кто бомбил мирные города уже практически после победы, такие фильмы снимать не станут. Их ведь никто и не осуждает.

Добрыня «Хочу напомнить (на полях этой темы), что небезызвестный фильм "Враг у ворот" снятый и финансировавшийся преимущественно в Германии, открывал Берлинский кинофестиваль в 2001 году. И ничего, немецкий пипл схавал, и не побрезговал, зато наши ветераны Сталинградской биты, очень, мягко говоря, плевались»
Я не знаю об этом фильме. Вы, Добрыня, меня заинтриговали – что хавает немецкий пипл и на что плюются наши ветераны. Вы смотрели?
Я видела и документальные, и художественные немецкие фильмы о войне, в них русские не были идиотиками. Я прочитала Вашу ссылку – на мой вкус как-то она с душком типа начальной статьи топика. Но чтобы судить, надо фильм, конечно, посмотреть.

И вообще - русские далеки от мысли о том, что для немцев эта война тоже была трагедией, взять хотя бы просто ту часть мирного населения, которое не желало никакой войны и никакого мирового господства.
Были русские, которые тайно помогали немецким военнопленным выжить.
Были немцы, помогавшие выжить русским военнопленным и тем гражданским, которые были угнаны на работу в Германию.
Мне именно эти люди дороги. Те, кто не насиловал, а помогал «врагу» - такому же человеку, как он сам, в крови страшной войны.
Те из немцев, кто пострадал в войне – потому ли, что были антифашистами, потому ли, что потеряли сыновей и мужей, не имевших возможности уклониться от военной службы, потому ли, что стали жертвой насилия осободителей – это простые люди; почему же не может быть поднята тема о судьбе этих людей. Тема преступлений фашизма и фашистов муссировалась столько лет, она актуальна и сейчас. Если немцы захотят рассказать о своих жертвах среди мирных женщин и детей в войне, развязанной немецким фашизмом, это их право. Это тоже о фашизме. С чего паника-то у всяких asund´ов, vink8x8´ов и прочая...

Та самая

Сообщение#90340 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Ланти! рассказ про сумасшедшую бабушку - конечно трогательный. Но...А откуда такая уверенность, что форма была - именно советсткая? Что ребят было несколько? И что эту больную женщину - вообще кто-то когда-то насиловал? Больные часто искажают факты, или выдают фантазии за действительность. почему же в ланном случае - существует настолько выраженное доверие к бреду, который, возможно, является отражением пропагандистских бреден с отдельной голове?
Заметьте, я - не склонна считать, что русский солдат - так уж сильно отличается от солдата любой другой армии, получившего, наконец, возможность отомстить женщинам врага - за то, что он видел своими глазами в своей стране...Это - тоже синдром. Впрочем, вполне понятный...

Ланти

Сообщение#90341 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Не понимаю, зачем это все ворошить.
На днях мой 70-летний знакомый рассказывал историю своей семьи.
Во время войны отец служил в армии, а семья оказалась в оккупации. Мать работала на заводе, чтобы прокормить семью. Там ее и изнасиловали немцы в какой-то изощренной форме. Об этом стало известно. Муж пришел с войны, но в семью не вернулся. Это несчастье не только сломало жизнь матери, но и отразилось на сыне, он считает, что во многом определило его характер и сказалось на его личной жизни.
Но у нас сейчас об этом не вспоминают, а уже несколько лет обсуждают насилие со стороны русских.

Вера, я считаю, нельзя противопоставлять насилие одних насилию других - типа, о каком говорить, о каком нет.
Все подвергшиеся насилию имеют право об этом говорить. Никто никому не может затыкать рот, и правых тут нет.

Ланти

Сообщение#90342 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та самая писал(а):
Кстати, Ланти! рассказ про сумасшедшую бабушку - конечно трогательный. Но...А откуда такая уверенность, что форма была - именно советсткая?

Наташа, когда Вы смотрите фильмы о войне, откуда у Вас уверенность, что форма именно советская тех лет или немецкая?
Вы можете ставить под сомнение все что угодно. Эта бабушка не единственная и исключительная жертва, чтобы на ее помешательстве историю строить. Как и случай, рассказанный выше Верой, тоже не единственный.

Добрыня

Сообщение#90346 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланти писал(а):
На самом деле, кому ставить такие фильмы? Немцы этого не станут делать, их доля – молчать, потому что развязали войну.

Хм... но про жизнь нашего батальона, "который начинает насиловать женщин и убивать…", они решились снять. Idea И аккурат в то время, когда в Восточной Европе начинают пересматривать итоги войны, и "переносить памятники". Случайно? Rolling Eyes
Ланти писал(а):
извините, но на мой вкус как-то она с душком типа начальной статьи топика

Вы не доверяете мнению ветеранов? Или уверены в "правильности" и объективности западных режиссеров? Confused
Лёха писал(а):
А кто не знает правды про Дрезден?
Почему она против союзников направляется?

А что, в Голливуде уже сняли фильм "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", по книге АМЕРИКАНЦА кстати, Курта Воннегута??? Question
И даже немцы его не снимут, по понятным причинам.
Лёха писал(а):

Лучше про "экспорт демократии" в Ирак снимите, про изнасилование и про глумление над пленными в тюрьмах. Confused Потом и за российскую армию пусть возмутся.

Последний раз редактировалось: Добрыня (Чт Июн 28, 2007 1:40), всего редактировалось 1 раз
Vera
Site Admin.

Сообщение#90347 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланти писал(а):

Вера, я считаю, нельзя противопоставлять насилие одних насилию других - типа, о каком говорить, о каком нет.
Все подвергшиеся насилию имеют право об этом говорить. Никто никому не может затыкать рот, и правых тут нет.
Я согласна.
Просто за последние годы нам показывают столько насилия, что я не понимаю, зачем еще что-то подобное снимать, да еще на таком материале.
Конечно, среди людей любой национальности есть и жестокие, и добрые.
Моя знакомая в детстве оказалась в оккупации всего в нескольких десятках километров от Ленинграда. Тогда ей было 5 лет, но она помнит, как мать заболела и попала в больницу, а они с братом остались одни. Говорит, что немцы о них заботились, кормили. И потом в школе она об этом рассказала, после чего к ней изменилось отношение в классе.
Сложно это все.
Все же мне не нравится, когда бросают тень на людей, которые еще живы.
Я за свою жизнь сыта фильмами о войне по горло. Это была излюбленная тема, на нее можно было снимать - и все старались. Надоело ужасно.

Лёха

Сообщение#90348 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрыня писал(а):

Лучше про "экспорт демократии" в Ирак снимите, про изнасилование и про глумление над пленными в тюрьмах. Confused Потом и за российскую армию пусть возмутся.

Это удел российских творцов.
А иначе какая же это холодная война, если американцы сами на себя поклёпы будут делать?

Западным оставь российскую армию... Rolling Eyes
Genby
Пользователь

Сообщение#90349 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 1:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):

Моя знакомая в детстве оказалась в оккупации всего в нескольких десятках километров от Ленинграда. Тогда ей было 5 лет, но она помнит, как мать заболела и попала в больницу, а они с братом остались одни. Говорит, что немцы о них заботились, кормили. И потом в школе она об этом рассказала, после чего к ней изменилось отношение в классе.
Сложно это все.

Отец моего мужа в детстве был в оккупации со своей матерью. Он болел и его лечил немецкий врач. Даже операцию какую-то небольшую сделал -- какую-то опухоль на шее вырезал. И это при том, что все знали, что его отец офицер в Красной армии. Действительно, всё сложно и неоднозначно... И не всегда так, как преподносили нам, и не так, как хотят сейчас преподнести они....

Та самая

Сообщение#90352 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 2:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро - оно всегда понятно...На первый взгляд. И любой из нас - может понять, как просто сварить катошки для больного чужого ребенка, хоть и война...Не понять нам, не пережив, иного. Как сегодня - картошка, а завтра - такие же дети - расстреливаются...
Я видела "Враг у ворот". Фильм - простите, но...я защищаюсь от пошлости - смехом. И когда немецкий снайпер вел 10-летнего "предателя" на казнь, уже привязавшись к этому ребенку, помогающему врагу (главному герою, известнейшему снайперу Зайцеву) - я хохотала. Так уж абсурдно звучали морали про "двух солдат" перед тем, как накинуть петлю на шею беспомощному мальчишке...И уж совсем смехотворны были моменты, когда американец-корреспондент и Зайцев - бурно радовались тому, что снапер "стал звездой"...Что-то во мне - упорно не верит, что в разгар бойни, когда вокруг смерть, и никто не знает, выживет или нет - кто-то гоняется за сиюминутной славой...Короче фильм - сильный. Evil or Very Mad
Ну а для того, чтобы хоть что-то понять в том, чего мы не видели - что, мало литературы? Нет, не пафосной публицистики, а честных писателей - со всех сторон "баррикады". Откроем "Время жить и время умирать", а потом - Быкова или Казакевича. почему-то хорошие писатели - пишут все об одном и том же...И при этом - не стремятся пощекотать нам нервишки, находя "общую" болевую точку, вроде изнасилования...Что-то внутри мне подсказывает, что в разоренном городе это - не такая трагедия, как в городе благоденствующем...Враги - могли бы и убить, как - вон того дядьку, который в луже крови дежит, но - потешились и отпустили живой...А мирные люди - смотрят на это и возгораются гневом. сводки убитых для них - пустой звук. они мужиков с раскроенными черепами не видели...

Та самая

Сообщение#90355 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланти писал(а):
Та самая писал(а):
Кстати, Ланти! рассказ про сумасшедшую бабушку - конечно трогательный. Но...А откуда такая уверенность, что форма была - именно советсткая?

Наташа, когда Вы смотрите фильмы о войне, откуда у Вас уверенность, что форма именно советская тех лет или немецкая?
Вы можете ставить под сомнение все что угодно. Эта бабушка не единственная и исключительная жертва, чтобы на ее помешательстве историю строить. Как и случай, рассказанный выше Верой, тоже не единственный.

Привычка, Ланти. Я достаточно долго работала с психиатрами, чтобы "заразиться" некоторыми мульками. В т.ч. - недоверием к содержанию бреда. Хотя...Одна из сестер моей бабушки после войны (потеряв мужа - живым, ушел к ППЖ, и ребенка - в эвакуации, пройдя до Берлина) - вышла замуж за бывшего узника концлагеря. За несколько лет до смерти он заболел шизофренией. Так вот, я прекрасно помню, как он принимал нас, детей - за охранников в конлагере, как боялся больших собак...Знал бы кто, КАК мы, пяти-шести-летки - боялись его самого...
Война - это насилие. И в белых перчатках ее не ведут. Просто - есть более страшные вещи, чем давным-давно пережитое изнасилование, понимаете? От этого, тем более в военное время - никто с ума не сходит, кроме тех, у кого еть "кнопка", для которой и реальное и воображаемое насилие - едины.
Не нравится мне, когда душевнобольных привлекают к темам. Словно им - мало их страданий...

Та самая

Сообщение#90358 Добавлено: Чт Июн 28, 2007 2:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Согласен ни к чему ворошить прошлое.
Но видимо побаиваются кинематографы творить про дедовщину и всё такое.
Это уж совсем холодная война получится.
Натуральная...

Ой, написано-наснято было в свое время ужастиков про армию - предостаточно...Но, очевидно, чернуху и вывернутые кишщки считают предметом, достойным детального рассмотерния в искусстве - далеко не все население земного шара. Посему - волна схлынула-таки...Остались только отдельные ее представители, время от времени пугающие обывателя...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Полянка » Всяко разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: