Список форумов Полянка
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Полянка

Сказочка на Таежной (Создана Вт Июл 18, 2006 22:50)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элиза
Гость

Сообщение#66224 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Почему же интеллект противоречит закону? Разве нельзя познавать закон с помощью интеллекта?
Че-то ты меня совсем напугала: наверное, я совсем бессовестная, если в ИСС не впадаю.

Вер, ты не бессовестная. У тебя просто хорошо впитанные моральные нормы Very Happy . То есть, понимание, что такое хорошо, а что такое плохо получены не изнутри организма, а хорошо усвоены в процессе воспитания. Для общества - ты прекрасный экземпляр Very Happy Очень и очень полезный. Тем более, что эти твои моральные нориы вполне совпадают с нравственными заповедями. Это от семьи, конечно.

Кроме того, то, что ты говоришь "в ИСС не впадаю" - это ничего не значит. Люди проходят своим вниманием мимо тысячи случаев, которые происходят с ними, случаи, которые могут повернуть их внимание на внутреннюю сущность, но у всех дела, заботы, проблемы, вот так жизнь и проходит. Не значит, что проходит плохо, но без счастья.

Лёха

Сообщение#66225 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза писал(а):
но без счастья.

Без чегооооооооо???
Типа без оргазма? Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха

Сообщение#66226 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза, щастье в достатке, семье и таких же соседях, что ещё надо в себе слушать?
Куда вас понесло? Very Happy
Элиза
Гость

Сообщение#66227 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Элиза, щастье в достатке, семье и таких же соседях, что ещё надо в себе слушать?
Куда вас понесло? Very Happy

Лех, а если денег нет, муж - пропойца, а соседи - сволочи? Што делать? Как стать щасливым?

Лёха

Сообщение#66228 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза писал(а):
Лех, а если денег нет, муж - пропойца, а соседи - сволочи? Што делать? Как стать щасливым?

Эмигрировать. (шутка)

Вот, что называется - спасибо за вопрос.
Вы его странно поставили правда.
Ответ очень прост.
Мужа выгнать, соседей поменять и найти работу...
А что ещё можно делать в такой ситуации?
Уж не медитировать ли?
Vera
Site Admin.

Сообщение#66229 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза писал(а):

Вер, ты не бессовестная. У тебя просто хорошо впитанные моральные нормы Very Happy . То есть, понимание, что такое хорошо, а что такое плохо получены не изнутри организма, а хорошо усвоены в процессе воспитания. Это от семьи, конечно.
Конечно. А воспитание разве не через интеллект происходит? Я помню многие основополагающие фразы, которыми меня воспитывали. А изнутри организма у меня много всякой гадости поступало, а я ее сознательно растворяла в добре, как Женя пишет. И сознательно ищу хорошее, не дожидаясь никаких ИСС.

У тебя противоречие получается:
Элиза писал(а):

Вера, я не разграничиваю, я, наоборот, связываю Very Happy Человек - это соединение Духа с материей, понимаешь? СО-Е-ДИ-НЕ-НИЕ.

Элиза писал(а):

А вот как различать внутри себя голос интеллекта и голос совести - это будет твоя нелюбимая тема - ИСС Laughing ИСС - это инструмент, тренажер внутреннего слуха, так сказать.

Почему ты не считаешь, что человек - это соединение интеллекта с чувствами под контролем разума? Кроме того, существует интуиция, которая действует не как ИСС. А у тебя получается все через ИСС.
ИСС - измененное состояние сознания. А что, просто сознание, в здравом уме и твердой памяти, ты уже со счетов сбрасываешь?

Последний раз редактировалось: Vera (Сб Июл 22, 2006 18:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vera
Site Admin.

Сообщение#66230 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):

Мужа выгнать, соседей поменять и найти работу...
А что ещё можно делать в такой ситуации?
Уж не медитировать ли?
Леха, каждый из советов - задача, иногда не решаемая.

Лёха

Сообщение#66231 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
каждый из советов - задача, иногда не решаемая.

Но чаще решаемая.

Что может мешать кроме страха?
почему говорят - "не за страх, а за совесть"?
Элиза
Гость

Сообщение#66232 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Почему ты не считаешь, что человек - это соединение интеллекта с чувствами под контролем разума? Кроме того, существует интуиция, которая действует не как ИСС. А у тебя получается все через ИСС.
ИСС - измененное состояние сознания. А что, просто сознание, в здравом уме и твердой памяти, ты уже со счетов сбрасываешь?

Вера, это не я так считаю, это в священных книгах так написано. Так устроен человек. Когда все под контролем разума, разум может сто раз заблуждаться. Все должно быть под контролем совести, а не разума.
Про ИСС я тебе сказала уже, что это - инструмент, тренажер для того, чтобы лучше уметь прислушиваться к себе, учиться отличать голос интеллекта и голос совести.

Последний раз редактировалось: Элиза (Сб Июл 22, 2006 18:52), всего редактировалось 1 раз
Vera
Site Admin.

Сообщение#66233 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леха!
Куда можно прогнать мужа, если он совладелец этой квартиры?
Как можно поменять соседей? Обмен у нас сейчас - тоже штука сложная, сама этим занимаюсь.
Найти работу - это тоже непросто.

Элиза
Гость

Сообщение#66234 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
А у тебя получается все через ИСС.

Вер, ИСС дает возможность ПЕРЕЖИТЬ (а не додуматься!) состояние общности со всем миром, любовь к нему, единство, мир - как самого себя, и самого себя - как целый мир. Ты уже не можешь потом через это ПЕРЕЖИВАНИЕ перешагнуть, это все равно как самому себе лопатой по башке надавать.
ИСС - это не противоречие "здравому уму и твердой памяти".
Ты читала, я на Таежной статейку помещала, как в порядке эксперимента испытуемых накормили галлюциногенными грибочками, и они пережили именно что чувство сродства с миром, единства с Богом? Только, пожалуйста, не надо говорить сейчас, что я пропагандирую грибочки Laughing .

Ласточка

Сообщение#66235 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О совести. Почти в тему. Rolling Eyes

Покупаю сегодня вишню. Продавщица смотрит на меня радостно, называет по имени-отчеству. Напомнила, что лет 15 назад работала там-то и приходила к нам в управление сдавать заявки.
- Вы ко мне очень хорошо относились. Многому научили. Таких замечательных людей, как вы, я мало в жизни встречала.
Рассказала, что теперь она предприниматель, у нее несколько овощных ларьков, а сегодня она заменяет заболевшего продавца.
- Приходите почаще. Я скажу продавцу, чтобы вам со скидкой отпускал. Должна же я хоть как-то отблагодарит вас за доброту.

Ушла я со смешанными чувствами. С одной стороны, приятно слышать лестные отзывы о себе. Но с другой... Я вспомнила, почему так много возилась тогда с туповатой девчонкой, почему так терпеливо учила правильно делать расчеты, исправляла ее ошибки.
Ее начальник пытался за мной ухаживать. Делал это робко и несмело, изначально не веря в успех. Смотрел с обожанием. Мне не было дела ни до него, ни до его ухаживаний, но внимание льстило. Только поэтому я была так благосклонна к его сотруднице, так доброжелательна и терпелива.

Кароче. Не буду я покупать у нее овощи со скидкой. Laughing
Совесть не позволяет. Crying or Very sad

Vera
Site Admin.

Сообщение#66236 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза писал(а):

Вера, это не я так счтаю, это в священных книгах так написано.
Ага. А при чтении ты что используешь? Интеллект? Не проходит!

Элиза
Гость

Сообщение#66237 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем тут чтение???? Shocked Чтение имеет отношение к нравственным вопросам, к добру и злу? Shocked

Vera
Site Admin.

Сообщение#66238 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза писал(а):

Вер, ИСС дает возможность ПЕРЕЖИТЬ (а не додуматься!) состояние общности со всем миром, любовь к нему, единство, мир - как самого себя, и самого себя - как целый мир. Ты уже не можешь потом через это ПЕРЕЖИВАНИЕ перешагнуть, это все равно как самому себе лопатой по башке надавать.
Элиза, ну во мне это изначально заложено. Не знаю, когда и какие ИСС со мной происходили. Я и мир люблю. и людей. только без эйфории и экзальтации. По крайней мере, лишний раз об этом говорить не буду - и все. Это для меня не столько переживание, сколько данность. Видимо, это во мне интровертивная часть говорит. Я в себе не чувства, а разум люблю. Когда я поддавалась чувствам наперекор разуму, ничего хорошего из этого не выходило. Весь мой опыт об этом говорит.

Vera
Site Admin.

Сообщение#66239 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза писал(а):
А причем тут чтение???? Shocked Чтение имеет отношение к нравственным вопросам, к добру и злу? Shocked

Интеллект придает прочитанному то или иное толкование. Мы сейчас не про добро и зло, а про интеллект и ИСС. Ты утверждаешь, что в священных книгах так написано. А я считаю, что Бог дал человеку разум, чтобы он им руководствовался, а не ИСС.

Элиза
Гость

Сообщение#66240 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Интеллект придает прочитанному то или иное толкование.

Вот именно. Поэтому человек и проживает всю свою жизнь в страданиях. Потому что в гордыне своей считает свой интеллект превыше всего.

Vera писал(а):

Мы сейчас не про добро и зло, а про интеллект и ИСС. Ты утверждаешь, что в священных книгах так написано. А я считаю, что Бог дал человеку разум, чтобы он им руководствовался, а не ИСС.

Бог дал человеку самое главное - совесть.
Еще раз повторяю, Вера, ИСС - всего лишь инструмент для распознавания сигналов совести и разума, сигналов божественного и ментального.

Лёха

Сообщение#66241 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
Кароче. Не буду я покупать у нее овощи со скидкой. Laughing
Совесть не позволяет. Crying or Very sad

Что-то не позволяет, это точно.
А вот совесть ли?

А вдруг это желание повыпендриваться? Laughing
Элиза
Гость

Сообщение#66243 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Элиза, ну во мне это изначально заложено. Не знаю, когда и какие ИСС со мной происходили. Я и мир люблю. и людей. только без эйфории и экзальтации. По крайней мере, лишний раз об этом говорить не буду - и все. Это для меня не столько переживание, сколько данность. Видимо, это во мне интровертивная часть говорит. Я в себе не чувства, а разум люблю. Когда я поддавалась чувствам наперекор разуму, ничего хорошего из этого не выходило. Весь мой опыт об этом говорит.

Вер, да живи, не парься Very Happy Мы ж тут теоретическую дискуссию ведем, а не отметки за жизнь выставляем Laughing

Ласточка

Сообщение#66244 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Что-то не позволяет, это точно.
А вот совесть ли?

А вдруг это желание повыпендриваться? Laughing

Shocked Перед кем? Перед продавщицей? Shocked

Или перед Вами? Laughing Laughing Laughing

Лёха

Сообщение#66245 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я прально придумал.

Надо уметь отделять совесть от желания выпендриться!
Вы умеете милые дамы?
Лёха

Сообщение#66247 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):

Shocked Перед кем? Перед продавщицей? Shocked

Или перед Вами? Laughing Laughing Laughing

Перед собой.
Типа, какая у меня совесть хорошая.
Перед этим своим... Эгрегором! Во! Как говорит Селена.

Селена, что там ваша совесть подсказывает нaсчёт разбанить меня?
Спит небось?
Ласточка

Сообщение#66248 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):

Перед собой.
Типа, какая у меня совесть хорошая.
Перед этим своим... Эгрегором! Во! Как говорит Селена.

Эгрегор - это что-то там в ноосфере, скопление однотипных человеческих эмоций, верований и пр.?

А совесть у меня хорошая. Бдительная. Все время начеку, не дремлет. Laughing
Чуть что - это делай, этого не делай. Все знает. Laughing

Откуда? Rolling Eyes

Vera
Site Admin.

Сообщение#66250 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза писал(а):

Вер, да живи, не парься Very Happy Мы ж тут теоретическую дискуссию ведем, а не отметки за жизнь выставляем Laughing
Неужели? По-моему. ты уже мне двоек понаставила за то, что я неправильно понимаю Библию.
Мне просто смешно, как ты всех под одну гребенку хочешь стричь. А еще либералка! Laughing Посмотри, что у тебя получается! У всех должно быть так, как у тебя, а иначе неправильно, не соответствует священным книгам. А у меня все моей жизни соответствует и моему опыту. Неужели священные книги ошибаются? А может, их трактовка?
Между прочим, Селена справедливо заметила, что священные книги надо читать в первоисточнике.

Лёха

Сообщение#66252 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):

Откуда? Rolling Eyes

Да ниоткуда.
Есть это у всех.
Думаю права Элиза, и нет в этом ничево особеннова.
Просто нет смысла всем об этом рассказывать, обьяснять и доказывать.
И слушать ничего не надо, в смысле не надо специально сидеть и слушать совесть.
Это разговоры в пользу бедных.
Говорить надо по факту.
Ну например: ты Лёха поступил некрасиво, сделал тото и тото...
И моя совесть сработает возможно.
Возможно я оправдаюсь и тогда ваша совесть заработает...

А просить меня слушать свою совесть - это бесполезно.
Тока если с целью унизить. Very Happy
Элиза
Гость

Сообщение#66254 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Мне просто смешно, как ты всех под одну гребенку хочешь стричь. А еще либералка! Laughing

Shocked Вер, ты чё??? Shocked Где я под свою гребенку стригу? Я тебе рассказываю о том, что написано в Библии и какое это имеет отношение к человеку. Ты можешь считать по-другому. Как я тебя подстригу, ты чё? Доказывай что-то свое, кто тебе мешает? Я? Shocked

Фомич

Сообщение#66255 Добавлено: Сб Июл 22, 2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Селена, что там ваша совесть подсказывает нaсчёт разбанить меня?
Спит небось?

Лёх, средь священнотолкователей ты прям брильянт среди капусты. В Гербарию, короче!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Полянка » Всяко разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

Перейти: