Список форумов Полянка
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Полянка

Человек живёт, пока жертвует, или пока влияет? (Создана Вс Сен 18, 2005 9:53)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Полянка » Мысли куда деть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P a p s h e v

Сообщение#31255 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 9:53    Заголовок сообщения: Человек живёт, пока жертвует, или пока влияет? Ответить с цитатой

Ещё одна сторона вопроса жизни человека. Моральная сторона.

У Андрея Тарковского есть странный для меня фильм - "Жертвоприношение". Все остальные его фильмы мне очень близки и очень понятны. Но этот фильм я не чувствую. Он странный для меня.

Из рецензии с обложки: "Человек всегда приносит истину в жертву своему чщеславию, удобству, выгоде. Он живёт не истиной, а фикцией". С.Моэм.

Я считал, что жертвенность как способность - вершина духовности человека. Но уже очень давно усомнился в духовных вершинах таких, какими я их видел. Жертвенность и жертвоприношение - такие близкие понятия. Я считал, что человека делает человеком жертвенность - способность отдать часть себя ближнему. Но всё больше убеждаюсь - это закон природы. Закон природы материнства, например.

Тогда может быть способность отдать часть себя чужому делает человека человеком? Но это тоже закон природы.

Тогда может быть принять жервенность другого - то, что говорит о духовном величии? Да нет, уж если природа создала способность дарить, ею же подразумевается и способность принимать подарки.

Хорошо, тогда может быть жертвенность бескорыстная - вершина духа?

Всё думал, думал я о жертвенности. И вдруг до меня дошло - жертвенность присуща всему живому. А вот жертвоприношение - только человеку.

Наконец-то я нашёл то, что отличает человека - человек склонен распоряжаться не только своей судьбой / жизнью, но и жизнью окружающих. Грустно.

А истина в чём? В том, что у него нет на это никакого права. Но эту истину человек легко приносит в жертву своему тщеславию, удобству, выгоде. Просто заговорив с другим - человек влияет.

Так вот, не есть ли глупостью слова "Человек живёт, пока жертвует?"

Может будет правильнее сказать "Человек живёт, пока влияет"?

А если не влияет - то не человек. Или не живёт. Так, или не так?

Я извиняюсь перед теми, кому мои сбивчивые мысли непонятны. Я, к сожалению, не имею достаточно времени, чтобы более чётко формулировать. Буду рад поговорить со всеми, кому интересно, и хоть что-то понятно из моего сбивчивого текста.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vera
Site Admin.

Сообщение#31265 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю каких-то многозначительных изречений. Будем говорить о жертвенности и влиянии.
Наверное, в каждом человеке живет эгоист и альтруист, только в разных пропорциях. Есть природные лидеры, которые стремятся влиять. Это, мне кажется, дано от рождения: и лидерство, и способность поступиться чем-то для другого.
В жизни очень часто понятие жертвы используют в манипулятивных целях. Мать говорит взрослому сыну/дочери: я ради тебя пожертвовала личным счастьем! А если разобраться, ничем она не жертвовала, так у нее отношения с мужчинами сложились. Или жена жертвует работой ради семьи. А на самом деле работа ей не нравилась, вот она и выбрала роль домашней хозяйки. Думаю, что жертвы, приносимые государственными деятелями «во благо страны», это тоже из разряда манипуляций. Всегда есть выбор: приносить или не приносить жертву. Если выбора нет, это уже не жертва, а жестокая реальность.
«Чистая» жертвенность присуща материнству. Например, мама моего больного ученика собирается отдать ему свою почку. При этом никто не скажет, сможет ли она прижиться у сына.
Знаю еще одну маму, дочь которой больна тяжелой шизофренией. В детстве на таблетках она смогла научиться читать, но с подросткового возраста лекарства не помогали. Мать делала все, что можно. Девочку держали в нашей школе, но это была пытка для учителей: она не обучаема. Мать за деньги пыталась обучить ее игре на рояле, рисованию, но все безрезультатно. Отец много работает, зарабатывает деньги, поздно возвращается. Можно сказать, что жизнь матери принесена в жертву больному ребенку. Кто в этих случаях принимает жертву?
По Тарковскому ничего сказать не могу. Этот фильм я начала смотреть по ТВ, но он у меня «не пошел».
"Человек живет, пока жертвует?" - по-моему, красивые слова.

P a p s h e v

Сообщение#31268 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые слова, или всего лишь красивые слова?

Что жертвует человек такое, чего не жертвует животное?

P a p s h e v

Сообщение#31269 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жертвенность и жертвоприношение - суть прямопротивоположные понятия, просьба понять! Жертвенность - отнять у себя. Жертвоприношение - отнять у другого. (У жертвы).

Vera
Site Admin.

Сообщение#31270 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P a p s h e v писал(а):
Жертвоприношение - отнять у другого. (У жертвы).
Но этот другой все же принадлежит тебе? Значит, у себя тоже?
Принес в жертву своего барана - отнял у себя барана. А убивать барана или нет - дело того, кто эту жертву принял. Подразумевается распоряжение собственностью.

Гость

Сообщение#31276 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да будем, пожалуй.
Если вспомнить известное изречение о том, что умирает последним, то наверное лучше сказать, что человек живет пока надеется. В том случае, если надеяться не на кого, можно верить, что пожертвования окупятся. Хоть что-то лучше чем ничего. За не имением лучшего и Бог может принять.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та самая

Сообщение#31282 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жертвоприношение – символ. Чтобы умилостивить более сильного, ему отдается нечто (некто). В принципе обычная взятка чиновнику или начальнику – укладывается в это понятие целиком и полностью. За некое благо надо отдать энное количество эквивалента…всего (т.е. – денег). Покупка – простой обмен, а здесь – бумажки заменяют самую красивую девушку, борзого щенка или собственную голову на блюдечке с каемочкой. Общество становится гуманнее.Wink И жертвоприношение: всегда – риск. Оно может быть просто отвергнуто, или – не привести к желаемому результату. Чиновник – деньги взял, а делать ни хрена не стал. Барашка сожгли, а дождь не пошел.
Кстати, одноименный фильм я когда-то очень любила. А теперь…он кажется плосковатым.
Что же касается жертвенности, то…Чувство меры надо иметь. А то – потом отдача мучает. У меня дружбан детства – жертва маминых жертв. То есть – мать РЕАЛЬНО наплевала на себя ради того, чтобы мальчик вырос таким, как она придумала. А он, зараза, вырасти-то – вырос, но – не таким. В результате – они живут вдвоем, и с утра до ночи – воюют. Мать, «все отдавшая сыну», ловко заставляет его платить по счетам. Она, конечно, жалуется, что он – хамит и не дает ей денег, да еще – приходится его содержать и обихаживать, но фишка – в другом. Ее «жертвенная забота» - гарант того, что парню…на фиг не нужна жена. Более того – такой муж тоже на фиг никому не нужен. По большому счету, он и так женат – на собственной матери, которая, подобно очень ревнивой жене, готова его с собаками разыскивать по всему городу, если мальчик не пришел ночевать. Так и живут: он не ночует дома, а она – не спит ночей и обрывает телефоны, производит целые расследования («Менты» - отдыхают), и ни тот, ни другая – при всей общей несчастливости – ничего менять не собираются. Не приведи Господи – ТАК «посвятить себя ребенку». Впрочем, мужу – тоже неплохо. Знаем и таких – «пожертвовавших собственной блестящей карьерой». Существовавшей только в мечтах. И ничем ее возможность не подтверждена, кроме хороших отметок в дипломе, которые, как известно, ничего не доказывают. В результате – ой!!! «Обжертвованный» мужик – крутится, как белка в колесе, обязанный успевать и зарабатывать, и реализовываться, и быть хозяином в доме. А дама…Ну, у меня бы – терпения не хватило – во-первых выносить скуку от безделья, во-вторых – постоянно сидеть без денег. И даже ради абсолютной власти над супругом я б – на такой пассив по жизни не пошла. Лучше – зарабатывать в пять раз больше, и посылать всех на фиг при случае.
Я вообще к «жертвам» и «жертвенности» отношусь с большим подозрением. Одно дело – добро, брошенное в воду, другое – тикающий таймер на мине. Ну, в 9 случаях из 10 – благодеяние «жертвы» в твой адрес – многократно преувеличено ею, и при случае – от тебя потребуют ответных услуг. И отбиться – не так-то просто, ОСОБЕННО – от не особенно-то нужных благодеяний, придуманных словно нарочно для того, чтобы затянуть удавку на твоей шее. Пример: свекровь пристроила сына в хорошую гимназию, и теперь – сама себя вынудила его туда-обратно возить. Я, с ее точки зрения, ОБЯЗАНА целовать ей ноги. Но так как я была – против этой, дурацкой на мой взгляд, в силу излишней затратности сил, идеи, и ей – пришлось меня три месяца уговаривать, теперь с меня – взятки гладки. «Это была не моя идея» - отвечаю я при постоянных попытках вынудить меня на что-то, чего я делать совершенно не хочу….Не нужны людям жертвы, нужны – понимание и помощь. Причем – та, в которой человек РЕАЛЬНО нуждается. А все остальное – перманентная пробежка по треугольнику Карпмана (он же – судьбы).

Selena

Сообщение#31292 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из законов Кибелион - низшее жертвует высшему. Это закон Космоса. У человека и здесь существует желание лезть против течения, но жизнь всё поправит.

Та самая

Сообщение#31295 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena писал(а):
Один из законов Кибелион - низшее жертвует высшему. Это закон Космоса. У человека и здесь существует желание лезть против течения, но жизнь всё поправит.

??? То есть - что подразумевается в этой весьма расплывчатой фразе? Желательно - поконкретнее. А то я сейчас в комплекс неполноценности опять впаду, потому что получится, что мой муж (который - сплошные жертвы со стороны всей семьи) - самое высшее начало окажется, а я - ваще, простите, ниже плинтусу...

Selena

Сообщение#31297 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так буквально Наташа. Very Happy Я к тому, что без жертв нет жизни. И это отнюдь не символ. Ну а что касается людей, то тут не всё так однозначно. В конце концов ты свою жизнь вовсе не мужу жертвуешь, а себе самой будущей - изживаешь в себе эгоизм, отдаешь кармические долги. А жертвуешь в конце концов лишь удобствами и удовольствиями тела.

Та самая

Сообщение#31302 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда? В кармические длги я просто не верю. Одного раза в этой дурке - кому угодно достаточно, чтоб прибрести необходимый минимум всего.
А вот насчет необходимости "жертвовать" - я вообще поспорю. Я отношусь к жизни, как к...магазину. У меня есть кошелек - ограниченный. Я - хочу и то, и это, и пятое, и десятое. На все - ессно, не хватает. Выбираем: что берем, а без чего перетопчемся. Совершенно сознательно, холодно и рационально (даже когда от эмоций руки дрожат и сердце кровью обливается).
А насчет отношений и людей, которые требуют "вложений" я - тоже циник. Не получается семейное счастье - значит, будет...алиби. То есть - используя мужнины закидоны, я - могу кое-что для себя у жизни выторговать, имея скидку, как жена инвалида. Rolling Eyes Ну, как минимум - уважение новых знакомых или коллег, ради которого придется заморачиваться в 10 раз меньше. Слухами, как известно, земля полнится, и ситтуация - работает на меня. Если заставить ее работать.

Selena

Сообщение#31305 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочешь верить не верь. Но платить придётся. Very Happy И может уже в этой жизни...

Вот как ты думаешь, почему идея реинкарнации исчезла из христианства в 6 веке? Кому и чем помешала?

Та самая

Сообщение#31314 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помешала только одним - тем, что до этого момента ее ни в христианстве, ни в иудаизме - в заводе не было. Попытались протолкнуть, не прошло. У нас - религия добрая, и Бог - милосердный. Один раз наизнанку вывернет - больше уже и не надо. Да и что, скажите на милость, здесь тысячелетиями делать? Умнеть??? Чего Бог не дал - в аптеке не купишь. Wink

Кран_Безбашенный

Сообщение#31320 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Чего Бог не дал - в аптеке не купишь...

Неправда. А презервативы ? 158

Selena

Сообщение#31324 Добавлено: Вс Сен 18, 2005 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та самая писал(а):
Помешала только одним - тем, что до этого момента ее ни в христианстве, ни в иудаизме - в заводе не было. Попытались протолкнуть, не прошло. У нас - религия добрая, и Бог - милосердный. Один раз наизнанку вывернет - больше уже и не надо. Да и что, скажите на милость, здесь тысячелетиями делать? Умнеть??? Чего Бог не дал - в аптеке не купишь. Wink

Наташа, не смеши меня. Почитала я сегодня веточку про Кена Уилбера - ты у нас получаешься экзотерическая христианка. Фундаменталистка чистой воды. Так что бросаем спорить про религию. Laughing

Vera
Site Admin.

Сообщение#31326 Добавлено: Пн Сен 19, 2005 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena писал(а):

Что вы имеете в виду? Что человек должен жертвовать, кому и в какой форме?
Что такое Кибелион?

alex35

Сообщение#31327 Добавлено: Пн Сен 19, 2005 0:35    Заголовок сообщения: серьга в ухо Ответить с цитатой

я пробывал установилась без проблем,хотя у друга были трудности что сказать,мне Виста то не очень нравится.,а этот сырой продукт софтом назвать сложно,есть плюсы и минусы. интерфейс пр
Короче, ребята, у вас здесь все то же самое, что и везде Ну и зачем была нужна эта комедия : Teclo: dredna писал(а): чо прям так уж и все подряд можно писать здесь? Конечно))) Пишите ч

Последний раз редактировалось: alex35 (Ср Дек 23, 2009 13:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Та самая

Сообщение#31329 Добавлено: Пн Сен 19, 2005 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena писал(а):
Та самая писал(а):

Наташа, не смеши меня. Почитала я сегодня веточку про Кена Уилбера - ты у нас получаешься экзотерическая христианка. Фундаменталистка чистой воды. Так что бросаем спорить про религию. Laughing

1. Спорить перестать - давно пора. Бессмысленное и бесперспективное занятие.
2. Хм...дело в том, что в данный момент я - вообще никакая христианка, ибо по срокам давности последнего Причастия - сижу под анафемой.
3. Смейтесь, сколько угодно, это - полезно. Но вот ни реинкарнации в Ветхом Завете (и в Новом - тоже), да и у язычников-эллинов, ни "эзотерического" христианства - в природе не существует. Дело в том, что христианство - религия без тайн вообще, т.е - что знает Патриарх, то может узнать первоклассник. Совершенно универсальное знание. Остальное - т.н. "ереси". Ну так - если человек исповедует гностицизм, то он, наверное, все-таки...гностик, а не христианин??? Или путаницу вносит непонимание роли Оригена в истории становления философии христианства??? "О началах" - по-прежнему является серьезнейщим богословским трудом. А вот то, что на старости лет измыслил, и оказался (хоть и причащался регулярно многие годы) - под анафемой - вне Церковной литературы и мысли вообще. Ибо - это уже не та религия.

Гость

Сообщение#31344 Добавлено: Пн Сен 19, 2005 5:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю Кибелион это латынь. Космическое что-то. Так?

Selena

Сообщение#31395 Добавлено: Пн Сен 19, 2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кибелион иначе ещё называется Изумрудная скрижаль Гермеса Трисмегиста. В сети масса информации. Ежели кому интересно - поищите. Опять же про жертву в Агни Йоге тоже есть. А я временно выпадаю с Полянки. Не хватает на всё времени.

Кран_Безбашенный

Сообщение#31408 Добавлено: Пн Сен 19, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Кибелион иначе ещё называется Изумрудная скрижаль Гермеса Трисмегиста...

Хм-м-м... А я думал, это чото из девичьего. Разлучного... Типа "Кобель - и он"...

А ту-у-утаааа...

minsksmeg

Сообщение#267200 Добавлено: Чт Июл 06, 2017 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока влияет, мое мнение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илона

Сообщение#267202 Добавлено: Чт Июл 06, 2017 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так человек и влияет больше всего, когда жертвует. Одно другого не исключает а усиливает.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Полянка » Мысли куда деть... Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: