Список форумов Полянка
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Полянка

множественность "я" (Создана Вс Май 17, 2009 4:05)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  

что такое умножение "я" одного физического тела?
болезнь опасная прежде всего социально
0%
 0%  [ 0 ]
болезнь опасная прежде всего физиологически
0%
 0%  [ 0 ]
болезнь опасная прежде всего "душевно"
0%
 0%  [ 0 ]
случайность (ошибка природы)
0%
 0%  [ 0 ]
свидетельство в пользу потенциала разума
11%
 11%  [ 1 ]
свидетельство слабости любого разума
33%
 33%  [ 3 ]
это просто разные личности, связанные телом
11%
 11%  [ 1 ]
мои "я" толком об этом не договорились
22%
 22%  [ 2 ]
гы-гы! Буковки! гы-гы! Кнопочки!
22%
 22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
Отто Леверитц

Сообщение#173202 Добавлено: Вс Май 24, 2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Я считаю, что мышление, - это путь, Плуг. Каждый идет по нему своей походкой. Результат весьма редок в том виде, который заслуживает памятника. - Как ты наблюдательно подметил. Только это вовсе не озанчает обреченности на неподвижность, мне кажется. Да и для практики важна просто двигательная способность.

Михаил, а разве вы только сейчас не сказали о замещении ощущений восприятиями?
Странно...

Сказал. Даже более того: я говорил и говорю, что "ощущений" в том виде, в каком они склоняются из текста в текст и из мысли в мысль - не существует. Есть только восприятие и то, что правильней бы было называть все же интуицией.

Петрович писал(а):
Это просто невнимание, нежелание найти предмет разговора в "не своих" формулировках, нетренированность на результат за счет консенсуса...
Нужное подчеркнуть. Отсутствующее дописать, как говорится.

Smile
Петрович, не надо нервничать. Консенсус - в том смысле, что пишет это мое виртуальное "я", причем еще и "одно из".

Петрович писал(а):
Что такое "продуктивность обмена"? Требуется ли здесь некая специальная методичность? Вообще, коммуникативность общения может ли рассматриваться как вариант "дробления личности"? Правда, с нюансами. Например, изоляция, тянущая за собой потребность заместить ощущение подбором восприятий, в случае продуктивного обмена превращается всего лишь в ...
Да в ощущение общности восприятий и превращается.

Выше я как раз и пытался указать на то, что "влияние окружения" (общение) или "потребности" (привычки) могли бы, но не должны скрывать использование механизма "настройки" в качестве основного модуля (типа "личность" Smile ) Согласно моему скромному мнению.

Петрович, разве ж я Вам возражал? Когда и здесь, как говорится.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович

Сообщение#173204 Добавлено: Вс Май 24, 2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А попробуйте тока возразить, Михаил!
Very Happy Laughing Wink
……….
Нет, если я и начну нервничать, то только после того, как исчерпаю средства хотя бы временно нейтрализовать двоичную логику «согласен/не согласен».

Я еще попробую, да?

Итак.
Ощущением я называю простую (простейшую) совокупность области нейронных узлов с «эфирным телом», максимально соответствующим топологии собственно узлов.

Восприятие, - следующий (вверх) уровень связи («конфигурации») мыслеформ с нейронной сетью. Более динамичная, множественная форма. Не имеющая жесткой привязки к «атомарной топологии».

Думаю, вы можете предложить свои формулировки, либо дать иные. Мы просто попробуем найти, - могут ли быть ощущения определены как нечто, имеющее отличия от восприятий.

Моя в этом цель – например, в играх животных тренируются ощущения, или восприятия?
Могут ли эти игры идти дальше, - в сторону развития усложняющихся мыслеформ?
--------
Примерно такая логика, тоись. И все это хочется пройти только для того, чтобы задать себе вопрос, - а свойственно ли «дробление (умножение?) личности» животным? На подходе к ответу мы вынуждены будем сформулировать, - а что мы называем «множественностью индивидуальности», если не можем (можем?) приложить таковой диагноз к животине? Я понимаю, что это непросто. Пока кажется неоднозначным. Иначе законы жизни давно были бы открыты. Хотя бы потому, что законом мы называем формулировку, одинаково применимую к любому объекту, на который закон распространяется. Если же «закон» множественности к хрюшке не прилипнет, мы вынуждены будем либо не считать его таковым, либо найти качественное отличие, чтобы сказать, - человек у нас вообще по особой статье идет. Либо, - пара законов для человека известна нам (ха?) как исключение. И место этой аномальности лучше зарезервировать как бы не отходя от, и опираясь на. Иначе все это превратится в эклектику недоучек. – Кстати, как и предвидел наш заклятый друк Клары. Ээээ… её друг. Наш заклятый. … Чёрт…

Кстати, если мы сейчас необоснованно игнорируем ощущения хотя бы один раз, буквально на следующем шаге мы можем оказаться без предлога для рассмотрения особенностей женской психики, в которой должна определенно существовать специфичная часть, предназнаяенная для формирования плода. Я не думаю, что у музчин вовсе нет этой компоненты психики. Так что мы должны иметь полку, на которую сможем завтра положить то, чего не раскопали пока.

Такшта можете выдвигать свой славянский комод, как говорицса.
Rolling Eyes

Отто Леверитц

Сообщение#173212 Добавлено: Вс Май 24, 2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно для животных характерны именно "восприятия". Причем тут я Вашу формулировку вполне даже принимаю. Они же и тренируются, если что.
Я также не думаю, что "ощущения" ( в Вашей формулировке) играют сколь-нибудь значимую роль. Некая проблема может возникнуть в случае, если эти ощущения специально оставлять на "голодном пайке". В принципе, я допускаю, что в таком случае угнетенной окажется способность не только к "восприятиям", но и к "ощущениям". По-видимому также это особо верно для развивающегося организма. Но "тренировка" здесь - самая простейшая. Даже незаслуживающая этого слова. Ровно такая же как, если например намерение пообедать воспринимать в качестве желания потренировать в умении логически мыслить. Без еды не будет и мышления. Аналогия - буквальна. Клетки - тоже едят. Вот и весь сказ. "Ребенкам нужно питаться" (с).
Э-э-э.
Я бы также сказал, что на мой взгляд феномен множественности в одном физическом теле не может ограничиваться только людьми. Я признаю за животными "разумность" и в принципе ожидаю, что они способны впасть в такую зависимость от своего (естественно) разума.

Косатка

Сообщение#173213 Добавлено: Вс Май 24, 2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну....Человек будущего будет воспринимать без слов. Восприятие это более высокоорганизованное качество...Это Вы с нюхом перепутали. Twisted Evil

Петрович

Сообщение#173223 Добавлено: Вс Май 24, 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно. Даже не знаю, что заставило меня задрать уровень ощущений так высоко. Вы, Михаил, опустили его практически до инстинкта. Точней, до того, что инстинктом сейчас называется. Пожалуй, в этом есть неудобство использования терминологии. Ннну… в принципе, лишь бы людей не запутать. Притом, с состоянием беременности никаких противоречий пока не видно.
Это ладно.

Сразу вопрос возник. – Как же мы могли бы квалифицировать дробление личности у животных? Вы хоть понимаете, что, если пойти в эту сторону (а почему нет? - !), то вся сложившаяся «логика» медным тазом громыхнет? Честно говоря, я и никакой логики не находил в том, что сейчас есть. Вот именно логики и не нашел. Нагородили, пользуясь исключительностью применимости. Небось, если грипп свинью не берет, так он уж и не вирус даже совсем… Даааа…. Блин.

Здесь кто-то говорил, что все не так, как на самом деле. Но, выглядело это с тенденцией – мол, а и вовсе его нет. Есть, - все же, есть.
Просто речь шла в таком смысле, - у человека гвоздь в башмаке внутрь вылез, он и захромал. А тут фантазии, - это ветер так дует, в такт шагам. … Если не шагать, так и не дует, сталть… - А и вправду ведь, - не дует! Так что срочно изучаем погоду! Ну, и в таком духе вся эта околопсихиатрия может и быть.
Да, но! Но, … мы привыкли думать, что любая хворь любой животины лечится, или обязана лечиться медикаментозно. Собственно, профессиональные психиатры и живут ведь в этом русле? Только с медикаментами проблемы, да? Сеанс гипнотического сна с Машкой. – Приляг на топчанчик, козочка моя. – Беееее.
Даже не знаю. Можно ли вообразить некие тесты Бобика на раздвоение?
Фигня какая-то.
Впрочем, как и все, где еще просто конь не валялся.
Загадку вы заганули, Михаил.
Однако.
(Щаз Кося след и возьмет! Wink ... Ток поклади его где було потом, ага?)

Косатка

Сообщение#173227 Добавлено: Вс Май 24, 2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну тя...Болтаешь абы-кабы...У меня голова чистая как у ребятёнка...Гроза прошла с ливнем...Всё омылось. Танцую Razz ...беее на тя и всех разом... Very Happy

Хорошо это когда Х О Р О Ш О! Воть. Very Happy

А восприятие, канеш, понятие очень широкое. Шире и глубже и выше чем инстинкт. И к бабке не ходи Twisted Evil Wink

Лёха

Сообщение#173228 Добавлено: Вс Май 24, 2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косатка писал(а):
Ну-ну....Человек будущего будет воспринимать без слов.

Я думаю, что человек будущего будет говорить просто и понятно. Laughing
Плуг_Беспашенный

Сообщение#173229 Добавлено: Вс Май 24, 2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
...Я считаю, что мышление, - это путь...

- Карты, женщины, вино... Тебе придётся навсегда забыть обо всём этом, если ты хочешь стать настоящим учёным. Ты узнаешь, что такое голод, холод, нищета и суходрочка. И так будет лет до сорока...

- А потом ? А потом ?? А потом ???!!!

- А потом ты ко всему этому привыкнешь...

Косатка

Сообщение#173230 Добавлено: Вс Май 24, 2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Косатка писал(а):
Ну-ну....Человек будущего будет воспринимать без слов.

Я думаю, что человек будущего будет говорить просто и понятно. Laughing

Лёх...будет говорить мало...как экзотики хлебнуть. Мысли будут телепатироваться...

Я уже умею. Хошь протелепатирую тя Very Happy

Лёха

Сообщение#173233 Добавлено: Вс Май 24, 2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косатка писал(а):
Мысли будут телепатироваться...

Я уже умею. Хошь протелепатирую тя Very Happy

Мысли о чём? Smile
Не надо меня телепатировать. Опять каких-нибуть подвохов найдёшь.
Вот и весь человек будушего из тебя. Laughing
Петрович

Сообщение#173236 Добавлено: Вс Май 24, 2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плуг_Беспашенный писал(а):
Карты, женщины, вино... [/color]

Тебе придется распрямить спину, и выбросить костыль.
- А ангелы? Ангелы перестанут истязать меня по ночам, пристраивая свои утки, сестра?
Ну, понимаешь, это были медбратья... Разумеется, я могу передать ЕМУ твою просьбу. Только, ведь не хочешь же ты, чтобы отношение к тому, кто придет на эту койку ... Ну, чтобы шея утки стала похожа на горлышео бутылки?
Shocked
Нет, я этого определенно не хочу! Да, но что будет потом, если я не попрошу ЕГО сейчас?
- Ну, собствено будет то, для чего было то, что прошло.
Эт как?
Rolling Eyes
- Оформляй ему выписку, Петя!
Wink

Косатка

Сообщение#173237 Добавлено: Вс Май 24, 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как начнёте вы тут про болезни так меня всю переламывает...Хоть уже туда отправляйся. Так нельзя. Давайте позитив
...что мы там все встретимся, к примеру, и заживём новой материей. А что если мы все переселяемся на другую Планету... Razz

Crying or Very sad или по-разным... Вдруг Вселенная зеркальна..Да мало ли что может быть что человеческому разуму даже в фантазиях не снилось....

А может двойные это вот такая возможность прожить две жизни...Может это они вернулись на переучку Twisted Evil ....кажется я пьяна Very Happy

Отто Леверитц

Сообщение#173242 Добавлено: Вс Май 24, 2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович,
Embarassed
Да я же не ... А получается, что Вы, получается что Вас... Да какже это я?! Smile

Вобщем, я хотел сказать приблизительно то, что сказал. Вы где-то правильно уловили что с моей точки зрения "задираете". Но куда я именно "опускаю", по-моему определили неправильно.
Три тезиса:
"ощущения" не связаны жестко как некий модуль с "органами чувств" (см. например спор Рейдера с Плугом - это и даже более)
"восприятие" само способно становиться "подобным ощущению", при этом оно вовсе не обязательно "приходит домой", возвращается к основам.
интуиция вовсе не обязательно вообще "апеллирует" к ощущениям или не обращается к ним напрямую во всяком случае.
как-то так.
Просто - очень по-быстрому. На потом, как говорится.

Совсем отдельно "про инстинкт". Не углубляясь, но - на заметку. Мы привыкли (?) слышать что на место инстинкта у человека пришел разум (иногда употребляют другие слова, но имеют в виду все же именно это). Почему-то редко (? совсем-совсем) задумываются, что обычно одна вещь заменяет собой другую подобную. Скажем, замена колес - это важно, но колесо остается колесом. И предположим, нас уверяют, конечно, что это нечто вроде воздушной подушки, а то и принципа антигравитации, но что тогда стучит время от времени? Laughing

Петрович

Сообщение#173333 Добавлено: Пн Май 25, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, значит, мы сейчас считаем общим подход, - ощущение должно быть хоть насколько-то (определимо!) быть выше инстинкта «в сторону мыслеформ». Иначе для инстинкта мы просто не оставим пространства между генетически заданным строением органа и памятью.
Пока оставим так?

Но, я не вижу в этом ряду места «интуиции» именно и только как термина. Он очень закрыто феноменологичен. Здесь даже трудно соотнести его с механизмом, каковой хотелось бы обозначить.

Собственно, я использовал слово «ассоциация» (ассоциирование) хотя бы по той причине, что оно не исключает продвижения в сторону понимания процесса.

Например, мы можем представить себе некий «генератор подобия», осуществляющий сканирование относительно больших «блоков» памяти на предмет соответствия восприятиям.
Притом, сканирование не периодическое, а именно генерация спектра, соответствующего текущему восприятию. Если в памяти есть нечто ПОДОБНОЕ, оно даст отклик. Пойдет поднастройка… (Чота в голове вертицса…) Процесс, в общем, обратим в сторону «память – механизм ассоциирования – восприятие». В эту сторону мы будем иметь «дежавю».

В предложенной транскрипции мы могли бы ковыряться и дальше. – Допустим, умение управлять генератором ассоциаций чуть шире «врожденной нормы» связности с восприятиями, мы могли бы корреспондировать с общепринятым обозначением «острота ума». Навык по искусственному «дежурному» удержанию частотного образа искомой ассоциации, в некоторых случаях мы могли бы связать с «интуицией». Причем, по моему личному опыту, нормально грамотный инженер, как правило, «интуиции не имеет». Он как бы уже обладает методичностью, позволяющей в специальной отрасли постоянно «быть рядом» с искомым решением. Т.е., профессионализм как бы заменяет невод «ординарной интуиции» в мутной воде случайных ситуаций. Правда, существует и более тонкий вид «интуиции». Допустим, с выделением отдельных частотных компонент. Т.е., субъект ищет уже не общего сходства (которое весьма редко), но именно тех деталей, которые могут представлять качественный интерес. Кстати, и сами по себе у «простого смертного» никаких ассоциаций не вызвали бы вообще. Иногда это свойство называют дальновидностью. Обратите внимание, Михаил, - в предлагаемом подходе мы уже можем обозначить данный вариант несколько подробней, чем просто «интуиция». Но, в общем, это не вполне типично, требует отдельного рассмотрения. Оставим на потом, как и договорились.
--------------
Теперь об одной личной ассоциации.

Возьмем семь одинаковых кубиков. Они отличаются только тем, что каждый окрашен в свой цвет (например, радуги). Положим кубики в коробочку, чтобы они свободно там бултыхались. Теперь поставим коробочку на вибростенд, и будем трясти с частотой, примерно, 3 … 5 Гц. Если подозвать «случайного прохожего», то, по меньшей мере, девять из десяти, на вопрос о примерном количестве кубиков в коробке назовут число - поболее 10-ти. И тут можно задать вопрос
- Голова, а ты хоть один кубик видишь отдельно? – А как жа! Любой и кажнай!
Ну, и теперь прикинь, - уместится их на этом донышке штук 15, как ты сам тока што сказал?
- Дыть, ни в жисть ни умесьтицца! Нешта мы ни панимам?
??????????????
---------
Таким образом я себе иногда интуичу, что задачка может иметь гораздо менее сложное решение, чем кажется, когда её трясет. … Ну, или не её. Все относительно, в принципе. Например, когда дятел стучит по фанере, кажется, что это она вибрирует относительно его головы. Думаю, он меня в этом поддержит.
Wink

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Полянка » Всяко разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: